4 volumes. 19e-s Manuels-Roret. Nouveau manuel complet du cuisinier et de la cuisinière à l'usage de la ville et de la campagne. [...] Terminé par un traité sur les vins, par Cardelli. Nouvelle édition. Paris, Roret, In-(qqs rouss.). Demi-cuir brun (reliure frottée, coins émoussés). Frontispice et 7 planches dépliantes. - [Wattel, Sophie - Les cent mille recettes de la bonne cuisinière bourgeoise à la ville et à la campagne. Paris, Fayard, s.d.]. In-(incomplet du titre ; papier jauni, qqs piq. & rouss.). Ill. de 8 chromolithographies sur doubles pages (sur ; 3 pl. détachées) et de nombreuses vignettes dans le texte. - Almanach des gourmands Fondé par Grimod de la Reynière en Continué sous la direction de F.-G. Dumas. Paris, Nilsson, s.d. In-8°. Demi-cuir rouge (frotté, mors sup. fendillé à fendu), plat sup. ill. en couleurs. Belle publication illustrée en n/bl ou monochrome par Leloir, Mucha, J. Villon, Chéret, Léandre, etc. - Pellaprat, Henri-Paul - Cuisine végétarienne et régimes alimentaires. Menus de régime. Paris, Comptoir français du livre, (1937). In-8°. Cart. d'éditeur. Ill. de planches photographiques en n/bl et en couleurs.