Auction archive: Lot number 400

400. Bibel. Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des alten und neuen Testaments, nach der deutschen Übersetzung Martin Luthers. 32. Auflage. Halberstadt, Dölle, 1844. 8°. Mit 2 Lithographien. X, 884, 253 Seiten, 1 Bl. Angebunden: Neues Braunschwe...

69. Auktion
28 Nov 2015
Opening
€90
ca. US$96

69. Auktion
28 Nov 2015
Opening
€90
ca. US$96

400. Bibel. Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des alten und neuen Testaments, nach der deutschen Übersetzung Martin Luthers. 32. Auflage. Halberstadt, Dölle, 1844. 8°. Mit 2 Lithographien. X, 884, 253 Seiten, 1 Bl. Angebunden: Neues Braunschweigisches Gesangbuch, nebst einem kurzen Gebetbuche zum öffentlichen und häuslichen Gottesdienste. Braunschweig, Meyer, 1840. 8°. 4 Bll., 432 S., 4 Bll. Register, 80 S. Episteln u. Evangelia. Lederband der Zeit mit reicher Vorder- u. Rückdeckelverzierung. Dreikantgoldschnitt mit gepunzten Verzierungen. (38)
Dekorative kleine Bibelausgabe, die wohl mal als persönliches Geschenk angefertigt worden ist. Mit zwei zusätzlichen Medaillons in Herzform und geprägten Initialen auf Vorder- und Rückdeckel. Zustand: Innen leicht gebräunt und fleckig. Die hinteren Vorsatzblätter sind beschädigt. Die Vergoldungen sind im Laufe der Zeit etwas verblasst. Einband gering berieben und bestoßen.

28 Nov 2015
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

28 Nov 2015
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505