405. Sporschil, Johann. Der Dreißigjährige Krieg. Braunschweig, Westermann, 1843. 8°. Mit Frontispiz und vielen Textholzschnitten von F. W. Pfeiffer. VI, 700 Seiten. Originaler Halblederband mit dekorativer romantischer Rückenvergoldung. (21)
Erste Ausgabe dieses bekannten Werks. Zustand: Name auf Vortitel, Druck auf leicht getöntem Papier, Bezug der geprägten Deckel ist verblichen teilweise stärker. Einband etwas berieben und bestoßen.