4164 1761 Hof - Rom 1847 - REINHART, JOHANN CHRISTIAN Die Landschaft mit der Versuchung Christi. Radierung. Rom 1799. Blattgr. 27:35 cm. Schätzpreis: (160,- €) Andr. 78/nach II. - Kräftiger Druck mit der Schrift u. Nr. 3 oben rechts aus der Folge v. 6 Bll. Landschaften im heroischen Stil. - Bugfalte geglättet. Im Bildteil gering, außerhalb des Bildteils etwas stockfleckig. Ob. kl. Randeinriß hinterlegt. - Beiliegt: Derselbe. Ruhende Kuh mit Kalb. Radierung. 1793. 18,5:25 cm. Andr. 43/II (v. II). Breitrandig. Stockfleckig, mit Lichtrand. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 WIN 51/720 240,- 2003 H&H 108/3102 70,- - Bis über den Plattenrand beschnitten, unt. Randeinriß ausgebessert. Alt auf ein Albumblatt montiert.