449. Napoleon I. Wencker - Wildberg, Friedrich. Napoleon. Die Memoiren seines Lebens. 14 Bücher in 7 Bänden gebunden. Wien / Hamburg / Zürich, Gutenberg - Christensen, ca. 1930. 8°. Mit zahlreichen Textabbildungen und Tafeln. Originale blaue Leinenbände mit goldgeprägtem Rückentitel. (31)
Mit einem Vorwort von Friedrich M. Kircheisen. Vollständiges und umfangreiches Memoirenwerk, das sehr detailliert den politische und militärische Weg Napoleon Bonapartes bis zu seiner endgültigen Niederlage nachzeichnet. Zustand: Innen papierbedingt leicht gebräunt und fleckig, mit vereinzelten Notizen im Text. Die Einbände sind stark berieben, fleckig und bestoßen, einige Bände mit Fehlstellen am Rücken und Deckeln. Versandgewicht 6 kg. Ein Exemplar, das vom interessierten Sammler besichtigt werden muss.