Auction archive: Lot number 449

449. Napoleon I. Wencker - Wildberg, Friedrich. Napoleon. Die Memoiren seines Lebens. 14 Bücher in 7 Bänden gebunden. Wien / Hamburg / Zürich, Gutenberg - Christensen, ca. 1930. 8°. Mit zahlreichen Textabbildungen und Tafeln. Originale blaue Leinenbä...

69. Auktion
28 Nov 2015
Opening
€0

69. Auktion
28 Nov 2015
Opening
€0

449. Napoleon I. Wencker - Wildberg, Friedrich. Napoleon. Die Memoiren seines Lebens. 14 Bücher in 7 Bänden gebunden. Wien / Hamburg / Zürich, Gutenberg - Christensen, ca. 1930. 8°. Mit zahlreichen Textabbildungen und Tafeln. Originale blaue Leinenbände mit goldgeprägtem Rückentitel. (31)
Mit einem Vorwort von Friedrich M. Kircheisen. Vollständiges und umfangreiches Memoirenwerk, das sehr detailliert den politische und militärische Weg Napoleon Bonapartes bis zu seiner endgültigen Niederlage nachzeichnet. Zustand: Innen papierbedingt leicht gebräunt und fleckig, mit vereinzelten Notizen im Text. Die Einbände sind stark berieben, fleckig und bestoßen, einige Bände mit Fehlstellen am Rücken und Deckeln. Versandgewicht 6 kg. Ein Exemplar, das vom interessierten Sammler besichtigt werden muss.

28 Nov 2015
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

28 Nov 2015
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Recently viewed lots