4570 ARCHITEKTUR. - "Project zu dem Schulgebäude nach Basel". 8 aquarellierte Feder-Zeichnungen, teils über Bleistift. Ca. 1870. Ca. 50:66 cm. Schätzpreis: *R (160,- €) Fassade, Aufrisse, Turnhalle (Grundriß, Querschnitte u. 2 Fassaden auf 1 Bl.), Souterrain u. 3 Stockwerke im Grundriß, Situationsplan des Gebäudes an der Rittergasse nahe Münsterplatz. - Unt. re. bez. "Sanmichele". Gebräunt u. stockfl. Angestaubt, Heftlöcher in den Ecken. Randdefekte teils ausgebess., 1 Bl. re. hinterlegt. Teils mit Leimresten. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand