467 Ovidius Naso, P(ublius). Ars amandi. L'Art d'aimer. Traduction nouvelle de Pierre Lièvre. Paris, Le Livre du Bibliophile, G. & R. Briffaut, 1923 (Kolophon: 1922). 4°. Farbrad. Tit. , 201 SS., 1 Bl., mit 6 Kopfvign. u. 6 Init., 3 farbrad. Zwischentit., 19 farbrad. Taf. v. André Lambert . Olivbraun Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel- u. Innenkantenverg., Vorderdeckel mit eingelassener verg. Kupferplatte, Kopfgoldschn., Seidenbrokatvors. u. Marmorpapiervors. (Franz), OUmschl. beigebd., in passendem Hmaroquin-Schuber. Maroquin olive d'époque, dos, plats et bordure intérieure richement dorés, plaque de cuivre doré, encastrée dans le plat sup., tête dorée, gardes de soie brocart et papier marbré (Franz), couverture conservée, étui demi-maroquin assorti. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.240,- $) Quatrième volume de la Collection "Le Livre du Bibliophile". - Kat. Fischer 1164; Carteret IV, 308; Mahé III, 49; Monod 8790. - Eines v. 23 num. Expln. auf Japon impérial mit zusätzlicher einfarbiger Suite der 23 Radierungen u. einem Original-Aquarell von Lambert (Gesamtaufl. 500). - Unbeschnitten und sauber. Bei dem Aquarell handelt es sich um die Vorlage für den 3. Zwischentitel. Eingebunden sind ferner 5 sign. Karikaturen versch. Künstler . Zuschlag: 1.700,- € / 1.904,- $ " "