501. Italien. Adria. Schweiger - Lerchenfeld, Amand Freiherr von. Die Adria. Land und Seefahrten im Bereiche des Adriatischen Meeres. Wien - Pest - Leipzig, Hartleben, 1893. 4°. Mit 200 Textholzschnitten, 18 technischen Figuren, 6 Plänen und einer gefalteten Karte. VI, 792 Seiten. Originaler roter illustrierter Leinenband mit Gold und Schwarzprägung auf Vorderdeckel und Rücken. (31)
Interessantes Reisewerk mit eingehender Beschreibung der Küsten Dalmatiens, Italiens, Kroatiens und Albaniens hinsichtlich ihrer Geschichte, Kultur, Schifffahrt, Sitten und Gebräuche. Zustand: Innen papierbedingt gebräunt und vereinzelt fleckig. Die Einband ist etwas berieben und bestoßen. Schöne und dekorative Ausgabe.