Auction archive: Lot number 503

503. Polarländer. Amundsen, Roald. Die Nordwestpassage. Meine Polarfahrt auf der Gjöa 1903 bis 1907. Von der Baffinsbucht zur Beringstraße. Einzige berechtigte Übersetzung aus dem Norwegischen ins Deutsche von Pauline Klaiber. München, Lehmann, 1908....

69. Auktion
28 Nov 2015
Opening
€50
ca. US$53

69. Auktion
28 Nov 2015
Opening
€50
ca. US$53

503. Polarländer. Amundsen, Roald. Die Nordwestpassage. Meine Polarfahrt auf der Gjöa 1903 bis 1907. Von der Baffinsbucht zur Beringstraße. Einzige berechtigte Übersetzung aus dem Norwegischen ins Deutsche von Pauline Klaiber. München, Lehmann, 1908. 4°. Mit 140 Textabbildungen und 3 farbigen (davon 2 mehrfach gefaltet) Karten. 8 Bll., 544 Seiten, 5 Bll. Verlagsanzeigen. Originaler illustrierter Leinenband. (31)
Forschungsbericht über die erste Durchquerung der Passage über einen Zeitraum von vier Jahren. Amundsen wies damit nach, dass die Durchfahrt zwar möglich, aber wenig sinnvoll ist. Zustand: Innen gering gebräunt und etwas fleckig, einige Seiten stärker. Zwei Karten im Rand etwas eingerissen. Einband gering berieben und bestoßen. Schöne und dekorative Ausgabe.

28 Nov 2015
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

28 Nov 2015
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505