57. MICHAUX HENRI - MEIDOSEMS Éditions Le Point du Jour, 1948, in-8 en feuilles, sous chemise à lacets. E.O. 13 lithographies originales de Michaux, dont une à double-page et la couverture. Tirage à 297 exemplaires, icelui un des 250 ex. num. sur pur fil Johannot. Tirage des lithographies par E. Desjobert. Complet des serpentes et de la chemise titré y compris des verts lacets.