Auction archive: Lot number 571

571 H(oenn), G(eorg) P(aul).

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€180
ca. US$242
€90
ca. US$121

571 H(oenn), G(eorg) P(aul).

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€180
ca. US$242
€90
ca. US$121

571 SACHSEN und THÜRINGEN. - H(oenn), G(eorg) P(aul). Sachsen-Coburgische Historia, in zweyen Büchern, Deren I. dieses Fürstenthums Ursprung, Landes-Regenten, Land-Adel ... Einkunffte, Gerichte, Städte, Klöster, etc. Das II. was sich bey 1000. Jahren her in Friedens-un Kriegs-Zeiten, in Geist- und Weltlichen Dingen merckwürdiges zugetragen ... Mit versch. alten Urkunden ... illustriret. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz. u. Coburg, Pfotenhauer, 1700. 4°. Tit. in rot u. schwarz, 5 Bll., 272; 353 (st. 355) SS., 23 Bll., 3 mehrf. gef. Kupfertaf. Hldr. d. 19. Jhdts. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (180,- €) / (241,- $) ADB, XIII, 72f.; Pfeiffer 9205; VD 17 39: 128536T. - Erste Ausgabe. - "Ein für die Geschichte der coburgischen und angrenzenden Länder überaus brauchbares Werk, das meistens aus archivalischen Quellen bearbeitet und mit vielen Urkunden bereichert ist" (ADB). - Ohne SS. 83/84 in Tl. 2. Teils stock-, finger-, wasser-, tinten- u. braunfl. Zahlreiche An- u. Unterstreichungen in Tinte, Blei- u. Buntstift, einige Marginalien. Die gef. Taf. mit Einrissen bis in die Darst., teils hinterlegt, knitterig u. fleckig. Tit. stärker gebräunt, fleckig u. mit Besitzverm. Vord. flieg. Vors. mit hs. Anmerkungen. Vord. Gelenk brüchig. Einbd. stärker berieben u. bestoßen, Papierbez. mit Fehlstellen. Zuschlag: 90,- € / 121,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 BASS 78/294 164,- Pgt. d. Zt. - Papierbedingt etw. gebräunt. 2001 KET 260/567 112,- Pp. d. Zt. - Vermutl. fehlen die 3 Taf. Gebräunt, Kanten berieben. 2007 Z&S 49/1728 70,- Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit. - Ohne die 3 Taf. Vorsatz mit Besitzverm., Titel gestempelt, etwas gebräunt, wenig fl., Einbd. wenig fl., berieben und bestoßen. 2011 H&H 128/634 200,- Pgt. d. Zt., Rotschnitt. - Es fehlt 1 Kupfertaf. papierbedingt etwas gebräunt, 1 Taf. lose, Tl. 2 mit alten hs. Marginalien, S. 123/24 mit kl. Randausriß, sonst gutes Exemplar. 2011 KIEF 78/4566 190,- Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit. - Ohne die 3 gef. Kupfertaf. Durchgehen papierbedingt gebräunt, tls. stockfl. Flieg. Vors. mit kl. Ausriß im Gelenk. Ergänzung des Verf.-Namens auf dem Tit. Einige zeitgen. hs. Ergänzungen zur Familie d. Grafen v. Henneberg.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013