600 HAUS- und LANDWIRTHSCHAFT. - Branntwein. - Ratafia, G. Das Ganze der Branntweinbrennerey und der Liqueurfabrikation. Mit vorzügl. Rücksicht auf kleine Haushaltungen. Graz, Kienreich, 1818. 8°. 4 Bll., 259 SS., 1 gef. Kupfertaf. mit 2 Abb. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (80,- €) / (110,- $) Nicht bei Schoene. - Enth. Beiträge über die mit Branntwein verbundene Mastung des Viehs u. auserlesene Literatur über Branntweinbrennerei, dazu über die Anlage u. Destillation, Lagerung etc. - Etwas stockfl. Einbd. berieben, Ecken bestoßen. Zuschlag: 170,- € / 235