Auction archive: Lot number 660

660 Hoffmann, C(arl) A(ug). S(iegfr).

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€360
ca. US$488
€180
ca. US$244

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€360
ca. US$488
€180
ca. US$244

660 MINERALOGIE. - Hoffmann, C(arl) A(ug). S(iegfr). Handbuch der Mineralogie. (Ab Bd. 3 fortges. v. Aug. Breithaupt). 4 Bde. Freyberg, Craz u. Gerlach, 1811-18. 8°. Mit 1 mehrf. gef. Tab. Pp. d. Zt. (Bd. 2 abweich. mit Rverg. und Rsch.). Schätzpreis: *R (360,- €) / (486,- $) Ferchl 239; Poggend. I, 1123. - Erste Ausgabe . - Titel von Bd. 1, 3 u. 4 verso mit Stempel (Bibl. d. Berl. naturf. Ges.) sowie deren Exlibris auf den Vorsätzen. Bd. 1 zusätzl. recto mit Bibl.-Stempel (Königl. landw. Hochschule Bln.). Die Tab. in 1 lose. Bei 2 Titel und Vorsatz mit Bibl.-Stempeln der Eisleber Bergschule, Vorsatz mit hs. Eintrag, abweichend gebunden, Rücken mit kl. Bibl.-Etikett. Alle Einbände berieben und bestoßen. Zuschlag: 180,- € / 243,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 R&A 54/1630 1.000,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Vereinzelt braunrandig. Einbände tlw. mit Schabspuren, Kanten gering bestoßen. 1998 Z&K 31/1359 900,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. und Rverg. - Etwas stockfl. und gebräunt. Einbände etwas berieben und bestoßen, Gelenke tlw. restauriert.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011