Auction archive: Lot number 259

€200 - €300
ca. US$222 - US$334

€200 - €300
ca. US$222 - US$334

(7 vol.) (Révolution). Ensemble de 7 volumes. 1/ [Talleyrand]. - Opinion de M. l'Évêque d'Autun Sur les banques et sur le rétablissement de l'ordre dans les Finances, prononcée à l'Assemblée Nationale le Vendredi 4 Décembre 1789, et imprimée par son ordre. Paris, Baudouin, 1789. In-8, cousu sous une couverture de papier dominoté à motif floral - [1 f.], 29 pp. Edition originale. Important rapport dans lequel Talleyrand examine les différents projets pour rétablir les finances de la France, notamment celui de Necker et propose son propre plan. L'Assemblée non seulement ordonna l'impression de ce rapport dès le lendemain, mais de surcroit nomma une commission pour examiner ce plan. 2/ Nicolas Bergasse.- La Journée des Dupes, pièce tragi-politi-comique, représentée sur le Théâtre National par les Comédiens de la Liberté. S.l., 1790. In-8, cartonnage de l'époque, pièce de titre en maroquin vert amande, filets dorés - 51 pp. Relié à la suite : Les Crimes de Paris, Poëme. S.l.n.d. [1790] - 18 pp. Barbier attribue ce poème à Claude-François-Rivarol le frère du célèbre pamphlétaire ce que conteste Tourneux. 3/ S.R.N. Chamfort - Des Académies. Ouvrage que M. Mirabeau devait lire à l'Assemblée Nationale sous le nom de Rapport sur les Académies. Paris, Buisson, 1791. In-8, cartonnage de papier marbré moderne (Reliure de Bellevallée) - [1 f.], 40 pp. Édition originale. Chamfort membre de l'Académie en demande la suppression car ridicule, inutile, instrument de la serviture et frein de la liberté. Seule la mort de Mirabeau empêcha que ce discours fût lu à l'Assemblée. 4/ M. Necker. - Réflexions présentées à la nation française sur le procès intenté à Louis XVI. S.l., 1792. In-8, cartonnage moderne de papier marbré, mouillure marginale claire (Reliure de Bellevallée) - 55 pp. Défense du roi avant l'ouverture de son procès. 5/ La Puce à l'oreille.. des Jacobins. S.l.n.d. [1794]. In-8, cousu, couverture moderne, papier bruni - 15 pp. Ce pamphlet reprend le titre de brochures publiées en 1791. Celui-ci a été publié après la mort de Louis XVI et ironise sur le duc d'Orléans. 6/ Victor Hugo - Étude sur Mirabeau. Paris, Adolphe Guyot, Urbain Canel, 1834. In-8, cartonnage de papier marbré moderne, couvertures conservées - [2 ff.], 91 pp. Édition originale. C'est essentiellement à l'orateur que Hugo rend hommage, un orateur dont il s'inspirera quand il entrera dans l'arène politique. On joint : 7/ Mémoire de Monsieur Necker, au Roi, sur l'établissement des administrations provinciales. Londres, 1781. In-8, broché, couverture muette - 36 pp.

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820