Auction archive: Lot number 708

708 (Eichler, Johann Gottfried).

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€200
ca. US$274
€260
ca. US$357

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€200
ca. US$274
€260
ca. US$357

708 ORDEN. - (Eichler, Johann Gottfried). Abbildungen und Beschreibung aller hoher Geistlichen, Weltlichen, und Frauenzimmer Ritter-Orden in Europa. Augsb., Bürglen, 1792. 8°. Gest. Frontisp. v. Jac. Andr. Fridrich jun. , 3 Bll., 144 SS., 2 Bll., 49 Kupfertaf. Pp. d. Zt. mit braunem Kleisterpapierbez. Schätzpreis: (200,- €) / (276,- $) Hiler 266; Lipperh. Of 29; nicht bei Colas. - Erster Druck der erweiterten Fassung des erstmals 1756 erschienenen, hübsch illustrierten Werks. - Minimal gebräunt, kaum fleckig, Tit. gestemp., Einband berieben. Zuschlag: 260,- € / 359

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014