716 Photoalbum. Samt-Einband, Vorderd. dekoriert mit chromolithogr. ausgeschn. Figur auf gemustertem Goldgrund, Eckbeschläge. Fol. Ca. 1910. Schätzpreis: (240,- €) / (331,- $) Rücken u. Hinterd. aus changierendem (etwas abgeschabtem) Samt, der Vorderd. mit einer chromolithogr., reich geschmückten Odaliske auf Bakelit (?), ausgeschnitten u. montiert auf gepr. Goldgrund mit reichem schwarzgepr. ornament. u. floralen Muster. Vors. mit zarten stilisierten Blüten auf grauem Grund mit feinsten Goldsprenkeln, Goldschn. Mittelschließe. - Inhalt: 14 dicke Kartons mit beidseit. Passepartout-Ausschnitten mit Goldschn. für je 3 bis 6 verschieden große Photographien, feine Goldlinie mit Eckfleurons um jedes Blatt. - Vier Ausschn. etwas eingerissen, einzelne Kartons leicht angestaubt, zwei gebräunt. Gelenke innen mit Lwd. verstärkt, unt. Beschlag abgelöst, unt. Kante mit Druckstelle. Zuschlag: 190,- € / 262,- $ "