Auction archive: Lot number 740

740 Nissen, Gg. Nik. v.

740 Nissen, Gg. Nik. v.

740 MUSIK. - Nissen, Gg. Nik. v. Biographie Mozart's. Nach Originalbriefen etc. Nach dessen Tode hrsg. von Constanze, Witwe v. Nissen, früher Witwe Mozart. Vorw. v. Dr. Feuerstein. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Breitkopf u. Härtel, 1828. 8°. Lithogr. Portr, , XLIV, 702; 219 SS., 2 (st. 7) lithogr. Taf. , 1 (st. 3) gef. Beilagen. Schwarz Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg. sowie Goldpr. auf den roten Lederspiegeln, Goldschn. Schätzpreis: *R (1.400,- €) / (1.876,- $) Eitner VII, 97f.; Slg. Wolffheim II, 577. - Erste Ausgabe dieser berühmten Biographie, "auch heute noch als Quelle wertvollen Materials v. Bedeutung" (Wolffh.). - Es fehlen 5 lithogr. Taf., darunter Porträts und das große gef. Familienbild, ferner 2 gef. Beilagen und 12 gef. Notenss. Die roten Seidenmoiréevorsätze in neuerer Zeit angefertigt. Stellenw. etw. stockfl. Tit. an den Rändern verschmutzt. Schöner Einband mit reichster Bandwerkvergoldung auf Rücken u. beiden Deckeln, teilw. mit Goldpunktgrundierung, mit Anlehnung an den Stil des 16. Jhdts. Die beiden Spiegel mit rotbraunem Leder bezogen und im Stil Groliers mit goldgepr. Bandwerk verziert. Vermutl. frz. oder engl. Herkunft, am unt. Kapital undeutlich sign. "Du...". Nur ganz vereinz. minimalst berieben. Nachverkaufs-Preis: [1.200,- €] / [1.608,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 105/1302 L 1.400,- -- Expl. in H&H A-133 übergeben. Lief in A-105 unter Einbände (B-97131), in A-133 unter Musik (B-150360).