Auction archive: Lot number 778

778 Heilige Schrift, Die

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€200
ca. US$273
€110
ca. US$150

778 Heilige Schrift, Die

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€200
ca. US$273
€110
ca. US$150

778 Heilige Schrift, Die, Alten u. Neuen Testaments verdeutscht v. D. M. Luther. 4. Aufl. 2 Bde. Stgt., Hallberger, um 1875. Fol. Mit 230 Holzst. nach G. Doré. Schwarzbraun OHldr. mit reicher Rücken- u. Deckelverg. u. -blindpr., Goldschn. Schätzpreis: *R (200,- €) / (280,- $) Vgl. Leblanc 55. - Bd. 1 anfangs angeschmutzt, sonst kaum fleckig, die dekorativen Einbände etwas berieben u. bestoßen. Zuschlag: 110,- € / 154,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/1578 340,- OHldr. mit Verg., Goldschn. - Tls. etw. stockfl. Beide Tit. mit hs. Besitzverm. Etw. berieben, Ecken stärker bestoßen. 2000 H&H 99/1324 800,- Rot OHmaroquin mit reicher Rücken- u. Deckelverg. u. -schwarzpr., Goldschn. - Schönes Exemplar, innen tls. etwas stockfl., Einbd. sauber u. sehr frisch.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010