779 Preller, Friedrich. Figurenfries zur Odyssee. Mit erläuterndem Text aus der Odyssee, Vossische Übersetzung. Hrsg. v. Max Jordan. Lzg., Dürr, 1875. Gr.-Qu.-Fol. 1 Bl., VI, 35 SS., 1 Bl., 24 farblithogr. Taf. Hldr. d. Zt., Tl. des farblithogr. OUmschl. ausgeschn. u. auf den Vorderdeckel geleimt. Schätzpreis: *R (160,- €) / (224,- $) Vgl. TH./B. XXVII, 376. - Erste Ausgabe dieser Nachbildungen der in die Wände der Preller-Galerie des Museums in Weimar eingelassenen Friese. - Einband berieben u. bestoßen. Zuschlag: 80,- € / 112,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand