Auction archive: Lot number 844

844 Agrell, Olof.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€240
ca. US$373
€550
ca. US$855

844 Agrell, Olof.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€240
ca. US$373
€550
ca. US$855

844 AFRIKA. - Agrell, Olof. Neue Reise nach Marokos welche im Lande selbst gesammelte interessante, historisch-statistische Nachrichten bis in das Jahr 1797 enthält. Nebst Anhang v. Wil. Lempriere Reise in einen entfernteren Theil des Reichs u. besondere Bemerkungen über das Innere des Harems. Aus dem Schwed. übers. Nbg., Schneider u. Weigel, 1798. 8°. XXXVII (st. XXXIX), 510 SS., 1 gef. Kupfertaf., 1 gef. kolor. Kupferkte. Geflammt Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., 2 Rsch. u. Kattunpapiervors. Schätzpreis: (240,- €) / (374,- $) (Bibl. der neuesten Reisebeschreibungen, Bd. 21). - Engelmann 177; Gay 1214; Henze I, 23; vgl. Kainbacher 3 13 (Nbg., Bauer u. Raspe). - Erste dt. Ausgabe. - Ohne den Reihentit. Etwas gebräunt u. stockfl., Einbd. etwas berieben. Zuschlag: 550,- € / 858,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 KIE 23/3575 330,- Pp. d. Zt. 1996 H&H 84/644 200,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Rücken mit Lwd. unter Verw. des alten Materials erneuert). - Ohne den "Prospect" von Gibraltar. Leicht gebräunt u. gering stockfl. Tit. etw. angestaubt, gestempelt u. mit Leimschatten in den Ecken. Beschabt u. bestoßen.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008