Auction archive: Lot number 876

876 Meyer's Universum.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€2,000
ca. US$2,357
€1,800
ca. US$2,121

876 Meyer's Universum.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€2,000
ca. US$2,357
€1,800
ca. US$2,121

876 Meyer's Universum. Ein Volksbuch... Octavausgabe. 16 Bde. Hildburgh., Bibliogr. Inst., 1858-63. Gr.-8°. Mit 16 gest. Tit. mit Vign. u. 667 (st. 690) Stahlst.-Taf. Hldr. d. Zt. mit Rfil. Schätzpreis: *R (2.000,- €) Die kplt. Reihe der Oktavausgabe. - Mit zahlreichen hübschen Städte- u. Landschaftsansichten aus aller Welt, darunter Aachen, Augsburg, Baden-Baden, Bamberg, Bayreuth, Berlin, Bielefeld, Braunschweig, Bremen, Dresden, Düsseldorf, Esslingen, Hamburg, Heilbronn, Köln, Konstanz, Leipzig, München, Nürnberg, Regensburg, Speyer, Ulm, Würzburg usw., ferner Amsterdam, Basel, London, New-Orleans, New York, Paris, Prag, San Francisco, Straßburg, Wien, Zürich usw. - In Bd. 5 sind die SS. 105-116 nicht eingebunden, außerdem fehlen die vier dazu gehörigen Tafeln. In Bd. 16 fehlen der Schluß ab Seite 245-323 und 19 Tafeln. Text u. Taf. stellenw. etwas stockfl. oder gebräunt. Einbde. nur leicht bestoßen. - Text nicht kollationiert. Nachverkaufs-Preis: [1.800,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005