Auction archive: Lot number 890

890 Cellarius, Chrph.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€800
ca. US$926
€800
ca. US$926

890 Cellarius, Chrph.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€800
ca. US$926
€800
ca. US$926

890 Cellarius, Chrph. Notitia orbis antiqvi, sive geographia plenior, ab ortu rerumpublicarum ad Constantinorum tempora orbis terrarum faciem declarans. (Bd. 1 v. 2). Lzg., Gleditsch, 1701. 4°. Gest. Portr. d. Verf. v. M. Bernigeroth , 9 Bll., 1332 SS., 32 Bll., mit gest. Titel- u. Kopfvign., 20 dpblgr. Kupferktn., 1 dpblgr. Kupfertaf. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (800,- €) Vgl. Brunet I, 1724 u. Ebert 3868. - Erste Ausgabe . - Bis 1776 oft aufgel. Hauptwerk des Philologen, Historikers u. Geographen C. (1638-1707). Historische Geographie der Alten Welt vom Beginn bis zur Spätantike. Sämtliche Ktn. mit niedlichen kl. Kartuschen geschmückt. Vorlieg. Band behandelt Europa. - Ohne den erst 1706 ersch. Band 2 über Asien u. Afrika. Die Karten in vorzüglichen Abdrucken. Buchblock sehr schön erhalten. Gering gebräunt u. stockfl., die ersten u. le. Bll., das Portr. u. die Vors. mit Quetschfalten, Tit. gestempelt. Vord. Vors. mit hinterl. Ausschnitt. Nachverkaufs-Preis: [800,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 R&A 48/2379 1.900,- Pgt. d. Zt. - Beide Bde. 1993 WEN 17/451 500,- Ldr. d. Zt. - Bd. 1. 1997 WERN 425/4 V 1.400,- Pgt.d.Zt. = Von Werner KG gekauftes Expl., vom Käufer in H&H A 101 übergeben. 2001 H&H 101/1452 1.100,- Pgt. d. Zt. - Ohne den erst 1706 ersch. Band 2 über Asien u. Afrika. Die Karten in vorzüglichen Abdrucken. Buchblock sehr schön erhalten. Gering gebräunt u. stockfl., die ersten u. le. Bll., das Portr. u. die Vors. mit Quetschfalten, Tit. gestempelt. Vord. Vors. mit hinterl. Ausschnitt. = A 107.

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003