Auction archive: Lot number 900

900 Delamarche, (C. F.).

900 Delamarche, (C. F.).

900 ATLANTEN. - Delamarche, (C. F.). Atlas élémentaire... Nouv. éd., à l'usage d'un jeune élève. Paris, (Delamarche), An VIII (1799 od. 1800). Gr.-8°. VIII, 112 SS., 31 (30 dpblgr., 1 mehrf. gef.) grenzkolor. Kupferktn. Hldr. Schätzpreis: (200,- €) Vgl. Phillips 727 (4. Ausg. 1816). - Zuerst 1795 erschienen. Enth. Weltkarte, Frankreich u. seine Départements (8), Europa u. europ. Länder (11), Afrika (3), Amerika (3), Asien (4) u. "Judée ou Terre Sainte". - Zeitgenöss. Grenzkolorit. Ktn. 5, 6 u. 16 verbdn., v. Afrika nur die li. Hälfte vhdn. (u. im w. Rand stärker tintenfl.), v. der knitterigen Faltkte. (europ. Rußld. etc.) fehlt die re. ob. Ecke (Bildverlust), etwa die Hälfte der übrigen Karten teils läd. u. restaur., fleckig (angestaubt, braun-, minimal tintenfl.), mit hinterl. Einrissen, mit Bugverstärkgn., unt. Randausschn. od. -ausrissen (ohne bzw. nur minim. Bildverl.), ob Ränder meist wasserfl., 2 Ktn. verso etwas beschrieben, Judäa auch recto im w. Rd. Ein Teil der Ktn. recht sauber u. gut erhalten. Rückenldr. berieben u. mit Fleck. Liebevoll zusammengeflickter, durchaus vom "jeune élève" wieder benützbarer, histor. interessanter Atlas. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 REI 83/2813 900,- Hldr. d. Zt. Zustand recht ordentl. (Schätzpr. Eur 1.000,-).