Auction archive: Lot number 91

91. CAMUS (Albert)....

91. CAMUS (Albert)....

91. CAMUS (Albert). La Chute. Récit. Paris, Gallimard, 1956, in-12, box noir, dos orné de filets à froid, auteur et titre dorés, plats recouverts d'un décor de pavement déstructuré en box glacé noir, ivoire, gris clair et gris foncé, tête dorée sur brochure, couverture et dos conservés, chemise, étui (Pierre-Lucien Martin, 1957). Exemplaire numéro 1. D'un tirage de 35 exemplaires sur vélin de Hollande van Gelder, premier papier. Une phrase autographe signée de Camus sur la page de faux-titre : « Nul homme n'est hypocrite dans ses plaisirs! 1956 Albert Camus »