Auction archive: Lot number 936

936 Hellwald, Frdr. v.

936 Hellwald, Frdr. v.

936 ARKTIS und ANTARKTIS. - Hellwald, Frdr. v. Im ewigen Eis. Geschichte der Nordpol-Fahrten v. den ältesten Zeiten bis auf die Gegenwart. Stgt., Cotta, 1881. Gr.-8°. VIII, 953 SS., 1 Bl., mit viel. Holzst., 28 Holzst.-Taf., 9 (4 gef., 1 getönte) lithogr. Ktn. OLwd. Schätzpreis: (140,- €) ADB L, 177. - Erste Ausgabe d. erfolgreichen Werkes. - Minimal gebräunt u. stockfl., Papier etwas spröde, Einbd. gering berieben. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&H 57/889 280,- OLwd. Gut erhalten. 1993 H&H 74/610 110,- Hlwd. d. Zt. Leicht gebräunt, Buchblock gebrochen, einige Bll. u. Taf. lose. Kanten bestoßen, Rücken mit kl. weißem Fleck. 1994 H&H 77/851 140,- OLwd. - Ohne die große Kte. am Schluß. SS. 1/2 u. 943/44 mit Einriß, 2 Bll. lose, Bindung gelockert. EInband schadhaft. 1997 H&H 85/746 240,- OLwd. - Vereinz. gering stockfl., die gr. getönte Kte. mit Einriß, Rücken leicht verblaßt, Vors. mit Besitzverm., sonst wohlerhalten. 1998 H&H 92/2048 200,- Hldr. d. Zt. - Durchgehend etwas gebräunt. SS. 1/2 mit kl. Einriß am Bug oben. Etwas bestoßen, Rücken stark beschabt.