Auction archive: Lot number 71

A COFFEE POT, ANTON MARIA COPPELLOTTI, LODI, CIRCA 1740-1750

€1,500 - €2,500
ca. US$1,580 - US$2,633

€1,500 - €2,500
ca. US$1,580 - US$2,633

A COFFEE POT, ANTON MARIA COPPELLOTTI, LODI, CIRCA 1740-1750 CAFFETTIERA, ANTON MARIA COPPELLOTTI, LODI, 1740-1750 CIRCA in maiolica con decoro a monocromia blu; alt. cm 21,2, diam. base cm 9 Comparative Bibliography R. Ausenda (a cura di), Museo d’Arti Applicate. Le Ceramiche, vol. II, Milano 2000, pp. 183-184, n. 221; F. Ferrari, La Ceramica di Lodi, Azzano di San Paolo 2003, p. 97, n. 8. La caffettiera ha corpo panciuto e costolato a base piana con ansa a ricciolo priva della parte terminale e versatoio a becco; il coperchio, pertinente, è basso sormontato da una presa a bottoncino. Mostra un decoro realizzato in monocromia blu alla francese, con il cobalto che si è fuso lasciando aloni sulla parte alta e sul coperchio. La simmetria con cui l’ornato si distribuisce sul corpo del contenitore è particolarmente raffinata, e particolarmente piacevole risulta il decoro orizzontale dietro l’ansa, come pure quello sotto il becco centrato da un fiore, oltre alla sequenza di asterischi e piccoli elementi che completano il decoro. Questo tipo di ornato ebbe grande fortuna nella prima metà del Settecento, interessando con la moda alla francese le produzioni delle principali manifatture italiane. Lodi in particolare, ma anche Milano e Torino, trova espressione nel decoro alla Ruen con opere presenti in collezioni pubbliche e private, tra le quali una caffettiera analoga alla presente, ma anche teiere e rinfrescatoi databili agli anni quaranta del secolo XVIII.

26 Oct 2023
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

26 Oct 2023
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343