favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 318 A journey through Persia, Georgia, Russia, Poland, and Prussia (London, 1818) JOHNSON, Lieut. Col. John.- A journey from India to England, through Persia, Georgia, Russia, Poland, and Prussia, in the year 1817.- London: Printed for Longman, Hurst, Rees, Orme, and Brown, 1818.- X, [2], 376 p.: il.; 26 cm.- E. Edição original de uma obra que relata o regresso, por terra, ao Reino Unido, do autor, coronel de engenharia na East India Company, após uma estadia de 35 anos na Índia. Johnson, que entre 1819 e 1835 viveu na casa que viria mais tarde a ser a residência de Charles Darwin, descreve a sua viagem entre Bombaim e Londres, anotando as observações que foi fazendo, inclusivamente com todas as despesas a que se viu obrigado durante a viagem. A edição é ilustrada com 12 águas-tintas, das quais cinco são coloridas à mão, mais uma planta dos banhos quentes do Shah da Pérsia, Abbas I, o Grande (1571-1629). As estampas foram abertas pelo gravador e aguarelista Theodore Henry Adolphus Fielding (1781-1851). Exemplar levemente aparado e com ligeira acidez, conservando todas as gravuras bem colocadas de acordo com o respectivo índice. Meia-encadernação de vitela, da época, com sinais de manuseamento e os cantos um pouco amassados, conservando as guardas originais em papel marmoreado igual ao corte das folhas. Proveniência: Biblioteca Roberto Gulbenkian. Abbey (Travel), 518. Tooley, 284. Estimativa