Auction archive: Lot number 81

A PAIR OF SMALL TRAYS, MANUFACTURY FELICE CLERICI, MILANO, 1770

A PAIR OF SMALL TRAYS, MANUFACTURY FELICE CLERICI, MILANO, 1770 COPPIA DI VASSOIETTI, MANIFATTURA FELICE CLERICI, MILANO, 1770 in maiolica dipinta in policromia. Sul retro etichetta Mostra di Maioliche – Museo Poldi Pezzoli Milano ed etichetta della mostra Figure e Chinesi della Galleria Caviglia di Milano con nn. 47 e 48; cm 16,5x19,4 Bibliography S. Levy, Maioliche settecentesche, Milano 1964, tav. 50; G. Gregorietti, a cura di, Maioliche di Lodi, Milano e Pavia. Catalogo della mostra (Milano Poldi Pezzoli), Milano 1964, p. 108 nn. 303-304; R. Ausenda, “Figure e Chinesi”. Maioliche milanesi di Felice Clerici, cat. della mostra, Milano 1995, nn. 47-48. Comparative Bibliography R. Ausenda (a cura di), Museo d’Arti Applicate. Le Ceramiche, vol. II, Milano 2000, pp. 451-455. I due piccoli piatti hanno forma ovale con orlo mistilineo octolobato. Il decoro a policromia con colori piccolo fuoco e uso del porpora vede raffigurate tra una quinta di alberi due gustose scenette: una dama servita da un cinese nel primo vassoietto e un cinese che offre da bere su un vassoio a un personaggio in abiti orientali con turbante nel secondo. Un riscontro molto puntuale per questi piccoli vassoi si ha in uno degli assortimenti presenti nelle raccolte del Castello Sforzesco di Milano, con raffigurazioni affini e con un’organizzazione del decoro che rispetta le norme compositive con le porpore dei “paesini e figure” accuratamente studiate da Raffaella Ausenda, che ha analizzato e suddiviso le tipologie degli assortimenti del museo milanese. I due vassoietti sono stati esposti alla mostra sulle maioliche di Milano alla Galleria Caviglia nel 1995, oltre che nella storica mostra del Museo Poldi Pezzoli del 1964 sulle maioliche lombarde.