A.R. PENCK (RALF WINKLER) (Dresden 1939 - 2017 Zürich) Entwurf (sculptur/hinten TM). 1989. Gouache und Aquarell auf festem Papier. Unten rechts signiert: ar. penck, sowie unten links betitelt: Entwurf (sculptur/hinten TM) und oben rechts datiert: 89. 98 x 62 cm. Provenienz: - Galerie Michael Schulte, Berlin (verso mit dem Etikett). - Bei obiger Galerie 1992 vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Deutschland.