A172 Möbel & Dekoration KONSOLE, Régence, Paris um 1725/35. Buche durchbrochen sowie ausserordentlich fein beschnitzt mit Kartuschen, Blättern, Voluten und Zierfries sowie vergoldet. Leicht geschweifte, trapezförmige "Rouge Royale"-Platte auf durchbrochener und wellig ausgeschnittener Zarge mit markant geschweiften Doppelvolutenstützen auf eingerollten Füssen. Fehlstellen, Bestossungen an der Vergoldung und der Marmorplatte, 1 Stütze repariert. Wurmbefall. 112x67x91 cm. Provenienz: - La Vieille Fontaine, Lausanne. - Privatbesitz, Westschweiz.