ab um 1850, 9 Bleistiftzeichnungen, überw. Skizzen, tlw. unles. sign./monogr., Hammer u.a., "Antikisierender Frauenhalbakt mit Harfe", "Kissingen - Nüblingenstraße", "Parkpartie mit Springbrunnen", "Dekorelemente" u.a., 1x als Karte, rs. beschrieben u. dat. 1855, dazu: 19.Jh., 15 Farblithos., tlw. handkoloriert, z.T. gedruckt v. Theodor Görnert, 1x Verlag J.G. Walde in Löbau, christliche Szenen, bez. "Christus im Gebet", "Der Glaube", "Das Abendgebet", "Die heilige Familie" u.a., tlw. knickspurig, z.T. fleckig, Blattgr. bis ca. 30x24cm