Abbé Jean-Antoine NOLLET Recherches sur les causes particulières des phénomènes électriques... Paris, Frères Guérin, 1749. In-12, veau brun, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Blake, 326 / Quérard, VI. 444 /// XXXVI-444. PREMIÈRE EDITION illustrée de 8 planches dépliantes hors texte gravées sur cuivre, dont 2 signées Gobin. Déchirure à 3 feuillets.