Auction archive: Lot number 9

Abel GRIMMER Anvers, 1570 - avant 1619 Les vendanges dans un paysage, allégorie de l'Automne

Auction archive: Lot number 9

Abel GRIMMER Anvers, 1570 - avant 1619 Les vendanges dans un paysage, allégorie de l'Automne Huile sur panneau de chêne, de forme ronde Annoté 'Octobre' et porte une ancienne étiquette annotée 'Eigendom / van / W.C. Smittvagen (?)' au verso Diamètre : 12 cm Harvest in a landscape, allegory of Autumn, oil on oak panel, by A. Grimmer D. : 4,72 in. Provenance : Galerie Pieter de Boer, Amsterdam ; Collection baron et baronne Vaxelaire, Bruxelles ; Puis par descendance Expositions : Foire de Delft, en 1961 Bibliographie : Reine de Bertier de Sauvigny, 'Jacob et Abel Grimmer : catalogue raisonné', Bruxelles, 1991, p. 256-257, n° 5, repr. pl. 131 Commentaire : La peinture anversoise aux XVIe et XVIIe siècles est affaire de familles. Pères, fils, cousins, neveux collaborent au sein des mêmes ateliers ou passant de l'un à l'autre, à l'image des artistes issus ou gravitant autour de la célèbre dynastie des Brueghel. Dans ce paysage artistique flamand, les Grimmer père et fils, Jacob et Abel, sont des figures incontournables aux caractéristiques picturales singulières et affirmées, héros plus confidentiels mais non moins méritants du renouveau de la peinture de paysage flamande. Natif d'Anvers dans les années 1520, Jacob Grimmer rejoint la guilde des peintres de cette ville en 1547. Il est alors l'élève de Matthys Cock, selon Carel van Mander qui fait son éloge dans son Livre des peintres, écrivant que, comme paysagiste, il "ne lui connai(t) pas de supérieur tant il mettait de vie et de charme dans ses ciels, étudiant leur beauté dans la nature qu'il suivait très consciencieusement1 ". C'est vraisemblablement cette étude de la nature, son sens de l'observation des sites et de la lumière et ses travaux sur le motif qui l'amènent à rompre avec la tradition de ses illustres prédécesseurs comme Patenier ou Bol pour proposer des paysages réalistes, avec une approche topographique, néanmoins encore empreints d'un raffinement tout maniériste. Elève de son père, Abel Grimmer devint maître en 1592 et poursuivit l'entreprise paternelle, non sans donner à ses productions une touche qui lui est propre. Avec l'évolution du goût de la clientèle et la forte demande, Abel s'éloigne progressivement du maniérisme et de sa minutie pour évoluer vers une stylisation et une simplification que l'on a parfois qualifiées de naïves mais qui ne le sont qu'en apparence, tant la construction des compositions et l'exécution des motifs sont habiles. Ciel, eau, champs, constructions de pierre s'échelonnent dans ses tableaux, constituant de larges plages de couleurs unies subtilement nuancées autour ou dans lesquelles viennent s'intégrer de vivantes petites figures. Abel Grimmer se fit également une spécialité des séries, illustrant par exemple les saisons ou les mois, comme en atteste l'exceptionnelle suite de 10 mois de l'année de la collection Vaxelaire (lot 12). François et Nadine Vaxelaire vouèrent aux deux artistes une admiration sans faille et parvinrent à réunir un ensemble d'œuvres de leurs mains de très grande qualité. Inédits sur le marché pour la plupart, ces tableaux sont de première importance dans la production de ces deux grands représentants du paysage flamand et les Grimmer de la collection Vaxelaire constituent à n'en pas douter l'un des plus beaux ensembles encore en mains privées. 1. C. van Mander, 'Le livre des peintres. Vie des peintres flamands, hollandais et allemands' (1604), Paris, éd. J. Rouam, 1884-1885, t. II, p. 11.

Auction archive: Lot number 9

Auction archive: Lot number 9