ABRANTÈS (Madame d’). Mémoires ou souvenirs historiques sur Napoléon, la Révolution, le Directoire, Le Consulat, l’Empire et la Restauration. Paris, Ladvocat, 1831. 18 tomes en 9 volumes in-8, demi-basane bleue, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Édition originale de ces célèbres mémoires, qui doivent beaucoup à Balzac (qui fut son amant). Chateaubriand, Victor Hugo et Alexandre Dumas en firent grand cas et leur succès fut considérable. Reliure frottée, accident à un mors du deuxième volume, rousseurs.