Auction archive: Lot number 93

Abstract Composition, 1966 Lithographie

€280 - €300
ca. US$300 - US$322

€280 - €300
ca. US$300 - US$322

Abstract Composition, 1966 Lithographie sur papier vélin. Signée à la main et datée dans la marge inférieure droite. Numérotée 60/100 dans le coin inférieur gauche. Dimensions : + Taille de la feuille : 22 x 17 cm + Taille de l'image : 22 x 16,5 cm État de conservation : En très bon état, avec de légers plis de manipulation sur les bords. L'image est par ailleurs très propre et bien encrée. Issue de la suite du catalogue d'exposition publié à l'occasion de l'exposition du 5 novembre 1966 au 31 janvier 1967 à la galerie Erker, St. Gallen. Intitulée "Hommage à Hans Arp", la suite comprenait 14 lithographies, gravures et linogravures originales, toutes signées et numérotées à la main par Max Bill, Camille Bryen, Piero Dorazio, Hans Hartung, Bernhard Heiliger, Marcel Janco, Asger Jorn, Alberto Magnelli, Robert Motherwell, Giuseppe Santomaso, Michel Seuphor, Antoni Tàpies, Fritz Wotruba, et Ossip Zadkine. Veuillez noter que nous ne vendons que cette planche, et NON la suite complète.

5 Nov 2023
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326

5 Nov 2023
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326