Auction archive: Lot number 234

Abu'l Qasim Firdowsi Shahnameh Livre des

€4,000 - €6,000
ca. US$4,797 - US$7,195

€4,000 - €6,000
ca. US$4,797 - US$7,195

Abu'l Qasim Firdowsi Shahnameh Livre des Rois Manuscrit en persan, de 621 feuillets, calligraphié à l'encre noire en "nasta'liq" sur quatre colonnes de 22 lignes par page. Le manuscrit s'ouvre par un double frontispice richement enluminé à l'or, lapis et polychromie avec le commencement du poème (sans la préface). Il est inachevé vers la fin et évoque longuement le Sultan Mahmûd de Ghazna, suivi d’un index commenté des épisodes. Inde ou Iran, fin du 16e - début du 17e siècle. Reliure en maroquin noir, avec les plats intérieurs ornés de branches fleuries vertes. 35 x 25 cm Ex libris : Alfred M. Kahn Porte une date ajoutée au 19e siècle dans une marge 1595 selon le calendrier occidental. Abu'l Qasim Firdawsi, Shahnameh, India or Iran, late 16th - early 17th century Persan manuscript on paper, 621ff., 22ll. in black "nasta'liq" in four columns, opening gold and polychrome illuminated bifolio. Le Livre des Rois est un poème épique, retraçant l'histoire légendaire de l'Iran depuis la création du monde jusqu'à l'arrivée de l'Islam. Prenant le relais de Daqiqi, Ferdowsi poursuit l'œuvre sous la protection du Sultan Mahmoud de Ghazna. Celui-ci aurait promis une pièce d'or par vers au poète, mais l'œuvre finale en comptant plus de 60 000, le sultan n'accepta de payer qu'en pièces d'argent. « Si Mahmud n'avait pas eu l'esprit aussi borné/Il m'aurait placé dans un rang élevé », écrit Ferdowsi dans son Livre des Rois. Après la publication d'une satire sur son ancien protecteur, largement diffusée, Ferdowsi se voit contraint de fuir vers des cours provinciales. Il meurt aux alentours de 1020 dans la gêne. Une légende raconte qu'au même moment qu'on transférait la dépouille de Ferdowsi, on croisait les chameaux de Sultan Mahmud arrivant avec les quantités d'or et d'argent en guise de pardon.

3 May 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 5

3 May 2018
Hôtel Drouot Salle 5

Recently viewed lots