Acht Lithographien (davon sieben koloriert), 10,5 x 15,5 cm bis ca. 23 x 33 cm (Darstellung), jeweils mit Bleistift signiert, unterschiedliche Motive, teils gebräunt u. fleckig, Altesspuren Deutscher Maler, Zeichner, Radierer, Lithograph u. Schriftsteller, Studium in Düsseldorf u. Paris, häufige Reisen nach Frankreich, Schweden, Schweiz u. Italien, Mitglied der Berliner Sezession, der Freien Sezession u. des Deutschen Künstlerbundes, Lit.: Vollmer.