Schräg ansteigende Wandung, leicht ausgestellter Rand mit umlaufender, mintgrüner Linie und Goldrand. Im Spiegel in goldgerahmter Kartusche bunt gemalte Szene mit Jagdhund, einen Vogel im Unterholz aufstöbernd. Am Boden 3 kl. manufakturbedingte Glasurfehlstellen. Szeptermarke mit rotbraunem Reichsapfel über KPM, um 1840. 1. Wahl. 24,5x 24,5 cm.