1923. Öl/Lw./Karton. 60 x 91 cm. L. u. sign. und dat. Adolf Bock 1923. - Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen - Deutscher Marine- und Vedutenmaler. B. war zunächst Schüler von H. Bohrdt und studierte anschließend mit kaiserlichem Stipendium an der Akademie Berlin. Seit 1919 lebte und arbeitete er in Finnland. B. gehörte 1945 zu den wenigen Überlebenden des Untergangs der Wilhelm Gustloff. Mus.: Berlin, Stockholm. Lit.: Vollmer.