Stilisierte Frau: "Sinnende". Entwurfsplastik, wohl Steinguss (Hals rep.). Seitlich monog. und dat. (19)60. H. 52 cm. Beigegeben: Originales Schwarzweiß-Foto mit Darstellung des Künstlers und der Plastik, rückseitig bez. "Bildhauer Heinrich Adolfs mit der "Sinnenden", die er uns Weihnachten 1960 schenkte".