Auction archive: Lot number 264

Adolph Freiherr Knigge. Die Reise nach Braunschweig

ein comischer Roman. Hannover, Christian Ritscher 1792. Marmorierter Pappband der Zeit.
Erste Ausgabe, selten. – »Die Reise nach Braunschweig« beschreibt die Reise einer kleinen Gesellschaft aus dem fiktiven Ort Biesterberg bei Hannover, um den ersten bemannten Ballonaufstieg durch Jean-Pierre Blanchard am 10. August 1788 vom August-Bollwerk in Braunschweig mitzuerleben.
16,8 : 10,3 cm. [6], 248 Seiten. – Leicht bestoßen und beschabt. – Titel und vereinzelte Blätter minimal stockfleckig.
Goedeke IV/1, 616, 23. – Slg. Borst 672