Adolphe Appian (1818 - 1898), "Attelage au bord de l'Ain", huile sur toile signée en bas à droite. 42 x 58 cm Si Adolphe Appian a pu être classé parmi les pré-impressionnistes par les historiens de l'art, c'est à ce genre d'oeuvres qu'il le doit. En effet, ici, tant la palettte de l'artiste lyonnais qui n'a rien a envier par sa luminosité à celle de ses contemporains parisiens célèbres, que la touche enlevée montrent un artiste au plus près des effets sur le motif.