Adolphe BRAUN (1812-1877) Berne (Suisse), Panorama de Gauerstalden, circa 1865 Tirage albuminé panoramique monté sur carton, montage imprimé du non du photographe « A. Braun à Dornach (Haut-Rhin) » en bas à droite, légendé « Suisse et Savoie » en bas au centre, désigné « Appareil panoramique Breveté de Johnson Brandon & Braun » en bas à gauche ; titré et numéroté 29 sur une petite étiquette imprimée collée sur le carton de montage dans le coin inférieur droit Épreuve : H. 22 cm - L. 48,5 cm Montage : H. 37,5 cm - L. 65,5 cm Bord droit du carton de montage irrégulièrement découpé