Kupferstich und Radierung auf kräftigem Bütten nach einem Gemälde von Chr. W. E. Dietrich. Unterhalb der Darstellung betitelt, bezeichnet u.li. "Peint par Dietricy Peintre de la Cour de Saxe.", u.re. bezeichnet und datiert "Gravé par a Zingg. 1763.", sowie u.Mi. "Dédiées à Monsieur Jacques Aliamet Graveur du Roi / Par son Serviteur et Ami ZINGG." darunter li. "Gravé d'aprés le Tableau original / qui appartient à Monsieur Wille." und re. "à Paris chés Wille, Graveur du Roi, Quai de Augustins.". Abgebildet in: Kuhlmann-Hodick, Petra (Hg.): Adrian Zingg Wegbereiter der Romantik, Dresden 2012, S.127. Vgl.: Kupferstichkabinett, SKD, Inv.Nr.: A 1983-1419.
Über die Plattenkante geschnitten. Oberfläche leicht angeschmutzt. Ränder teils leicht eingerissen. Mit Stockflecken und Feuchtigkeitsflecken.
Bl. 50 x 38,7 cm.
Bl. 50 x 38,7 cm.