Affe mit Maske. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. Sitzend, nur mit einem kurzen, ärmellosen Jäckchen bekleidet. Mit beweglichen Armen, in beiden Händen eine große, rot gefasste Tengu-Maske vor Brust und Gesicht haltend, jedoch ihm den Blick über die Maske erlaubend. Buchsbaum, sehr fein geschnitzt und graviert, Details auf dem Jäckchen fein graviert und dunkel akzentuiert. H 3,9 cm Provenienz Privatsammlung, Rheinland