Afrika. Africa/ Lybia/ Morenlandt, mit allen Königreichen so jetziger Zeit darumb gefunden werden, mit Afrika, Arabien, Teilen Europas und der Südamerikas. Holzschnittkarte aus Sebastian Münster Cosmographey, deutschsprachige Ausgabe um 1560. Darstellungsgröße 31 x 36 cm, Blattgröße 34,7 x 39,6 cm. Altersspuren; Mittelfalz hinterlegt, Randbereiche etwas stockfleckig und gebräunt, teils mit kleineren Fehlstellen und Knickspuren, Druck stellenweise etwas schwach.