Afrique - CHRISTIAN (Christian Pitois, dit P.). L'Afrique française, l'empire de Maroc et les déserts de Sahara. Paris, Barbier, sd. In-4 ½ veau havane moderne, dos à nerfs orné, p. d'auteur et de titre en mar. rouge et vert. Front., 28 pl. H/T. dont 11 coloriées de costumes. Une carte dépliante couleurs. Rousseurs. (Vicaire, II, 397). On y ajoute : - NEVEU (E. de), Les Khouan, ordres religieux chez les Musulmans de l’Algérie. Deuxième édition. Paris, Guyot, 1846. In-8 ½ chagr. brun à coins ép., dos à nerfs, titre doré, tr. marbrées. Bel ex. (rares petites rousseurs.) - LACROIX-DE-MARLES, Beautés de l'histoire de la domination des Arabes et des Maures en Espagne et en Portugal... Paris, Eymery, 1824. In-12 veau raciné ép., dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge. Figures H/T. Coiffes, mors et coins usagés ; rousseurs.