Aiguière à tête d’oiseau stylisée, Turquie, Canakkale, fin XIXe siècle Céramique argileuse recouverte de glaçure brune à décor appliqué à la barbotine d’une tige florale et de rosettes, encadrée par deux tulipes peintes. Haut. : 35 cm État : éclats, repeints. A Canakkale ceramic ewer, Turkey, late 19th century.