AIGUIERE EN ARGENT ET BASSIN EN METAL ARGENTE
L'AIGUIERE, ETATS-UNIS, XXÈME SIECLE
AIGUIERE EN ARGENT ET BASSIN EN METAL ARGENTE L'AIGUIERE, ETATS-UNIS, XXème SIECLE L'aiguière unie sur piédouche fileté, gravée au centre de l'initiale L, l'anse en enroulement, poinçon sous le fond: estampille STERLING ; le bassin circulaire sur fond plat, à décor de rayons tors, le bord mouvementé Hauteur de l'aiguière: 24 cm. (9½ in.) 876 gr. (30.85 oz.) (2)