Auction archive: Lot number 544

AIGUIERE ET SON BASSIN EN PORCELAINE DE PARIS DE LA FIN DU XVIIIème- DEBUT DU XIXème SIECLE

Auction 30.03.2004
30 Mar 2004
€1,000 - €1,500
ca. US$1,226 - US$1,839
€411
ca. US$503

Auction 30.03.2004
30 Mar 2004
€1,000 - €1,500
ca. US$1,226 - US$1,839
€411
ca. US$503

AIGUIERE ET SON BASSIN EN PORCELAINE DE PARIS DE LA FIN DU XVIIIème- DEBUT DU XIXème SIECLE A décor de trophées brun et or à fond bleu pâle dans des cartouches octogonaux se détachant sur un fond marbré jaune et brun encadrés d'une frise de palmettes stylisées or et d'un semis feuillagé or, manques, restauration et éclat sur les bords du bassin Diamètre du bassin: 31 cm. (12¼ in.) (2)

30 Mar 2004
Christie's
Paris

30 Mar 2004
Christie's
Paris